Federación Deportiva del Azuay

Cuenca, 22 de Julio del 2018 Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter

Agenda de actividades del fin de semana en FEDEAZUAY (13-15 de abril)

12 de Abril del 2018 a las 11:12 | Leído: 93 veces.
A+ / a-

VIERNES 13 DE ABRIL

09:00           XX Copa Tomebamba de Natación

                   Piscina Olímpica del Complejo Bolivariano

                        Participan: Tecni Club, Tomebamba, Poseidón…

Campeonato Nacional Interclubes de Patinaje Artístico

Participan: Azuay, Pichincha y Guayas

Selectivo Nacional Juvenil de Racquetball en Quito

Participan: Azuay y Pichincha

Campeonato Nacional de Tenis de Campo G2 en Salinas

Participan: Alejandro Barzallo y Miguel Crespo

Concentrado Selección Nacional Lucha en CEAR de Totoracocha

Participan: Manabí, Guayas, Azuay…

SÁBADO 14 DE ABRIL

08:00           Campeonato Nacional de Atletismo U-18

Pista Jefferson Pérez

Participan: Azuay, Pichincha, Manabí…

08:00           Open Race de Ciclismo (Team Ríos)

Redondel del Hospital del IESS

Participan: cerca de 50 pedalistas

09:00           XX Copa Tomebamba de Natación

                   Piscina Olímpica del Complejo Bolivariano

                        Participan: Tecni Club, Tomebamba, Poseidón…                 

11:00           Campeonato Nacional de Downhill

                   Pista Turi, entre Ictocruz-Autopista Cuenca-Azoguez

                        Participan: Azuay, Imbabura, Tungurahua…

16:00           Provincial de Culturismo “Miss y Míster Cuenca 2018”

                   Teatro Casa de la Cultura

                        Participan: cerca de 50 competidores

 

Campeonato Nacional Interclubes de Patinaje Artístico

Participan: Azuay, Pichincha y Guayas

Selectivo Nacional Juvenil de Racquetball en Quito.

Participan: Azuay y Pichincha

Campeonato Nacional de Tenis de Campo G2 en Salinas

Participan: Alejandro Barzallo y Miguel Crespo

Concentrado Selección Nacional Lucha en CEAR de Totoracocha

Participan: Manabí, Guayas, Azuay…

DOMINGO 15 DE ABRIL

08:00           Campeonato Nacional de Atletismo U-18

Pista Jefferson Pérez

Participan: Azuay, Pichincha, Manabí…

Campeonato Nacional Interclubes de Patinaje Artístico

Participan: Azuay, Pichincha y Guayas

Selectivo Nacional Juvenil de Racquetball en Quito.

Participan: Azuay y Pichincha

Campeonato Nacional de Tenis de Campo G2 en Salinas

Participan: Alejandro Barzallo y Miguel Crespo

Concentrado Selección Nacional Lucha en CEAR de Totoracocha

Participan: Manabí, Guayas, Azuay…

PRÓXIMOS EVENTOS

19 al 21 de abril

Selectivo Nacional de Patinaje de Carreras en Guayaquil

Participan: Azuay, Pichincha y Guayas

19 al 22 de abril

Campeonato Nacional Prejuvenil de Pesas en Quito

Participan: Leslie Cauja, Belén Calle, Joselyn Culcay…

21 al 22 de abril

II Copa Nacional C1 de Bicicross en Ambato

Participan: Azuay, Loja, Guayas…

24 al 27 de abril

II Ranking Provincial de Billar

Casa del Billar en el Complejo Bolivariano

Participan: Ricardo Avilés, Rubén Campoverde, Henry Sumba…

27 al 29 de abril

Campeonato Nacional Prejuvenil de Judo en Guayaquil

Participan: Los Ríos, Manabí, Loja…

27 al 29 de abril

Primero Torneo Internacional de Voleibol Sala Femenino

Coliseo Jorge Calvache

Participan: Colombia, Perú y Ecuador

27 al 29 de abril

Campeonato Sudamericano de Karate en Guayaquil

Participan: Colombia, Perú y Ecuador

27 al 29 de abril

Copa Panamericana de Triatlón en Salinas

Participan: Brasil, Panamá, Estados Unidos…

EVENTOS