Federación Deportiva del Azuay

Cuenca, 22 de Julio del 2018 Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter

Se cumple segunda fecha del atletismo de los VIII Juegos Nacionales 2018

6 de Julio del 2018 a las 17:55 | Leído: 49 veces.
A+ / a-

Intensos duelos se vivieron este viernes 6 de julio dentro de la segunda fecha del certamen de atletismo dentro de los VIII Juegos Nacionales Juveniles Guayas 2018, en la pista atlética de Miraflores.

Por la provincia anfitriona, destacó una vez más Lizbeth Vicuña, al lograr una nueva medalla de oro en los 3.000 metros con obstáculos con un tiempo de 11m y 56s, seguida de Lesli Chasiluisa de Cotopaxi con 11m y 58s y de Sandra Tigasi  de Pichincha con 12m y 07s.

Otro medallista dorado fue Marco Salinas, ganador de los 10.000 metros marcha con un crono de 46m y 45s. Yandri Guachizaca de Loja fue segundo con 46m y 49s y Oscar Cárdenas de Pichincha, tercero (46m y 51s).

En la misma distancia, pero en damas, las coterráneas Silvana Quichimbo con 55m y 37s y Jacqueline Pañi con 56m y 36s, fueron segunda y tercera respectivamente. La mejor fue la pichinchana María Villalva con 52m y 47s.

Asimismo, la local Isabel Oyervide aportó una presea de plata en los 400 metros planos con 57s y 16c. Angélica Muñoz con 1m y 08s, fue tercera en los 400 metros vallas, al igual que Ariel Aguilar, en los mismos 400 metros versión masculina con 56s y 13c  

El atletismo reúne a 167 deportistas, 72 damas y 95 varones de 21 delegaciones provinciales. La última fecha se cumple este sábado 7 de julio, en Miraflores desde las 08:30. Arranca con las pruebas de salto con pértiga e impulsión de la bala damas. Los resultados de la segunda jornada fueron los siguientes:

 

10.000 metros marcha damas

  1. María Villalva Pichincha 52:47
  2. Silvana Quichimbo Azuay 55:37
  3. Jacqueline Pañi Azuay 56:36

Lanzamiento del disco damas

  1. Merari Herrera Pichincha 45.42
  2. Marjorie Moya Pichincha 38.11
  3. Esminorva Borja Esmeraldas 37.32

3.000 metros con obstáculos damas

  1. Lizbeth Vicuña Azuay 11:56
  2. Lesli Chasiluisa Cotopaxi 11:58
  3. Sandra Tigasi Pichincha 12:07

400 metros vallas damas

  1. Andreina Minda Pichincha 1:02
  2. Joselyn Montiel Pichincha 1:04
  3. Angélica Muñoz Azuay 1:08

Salto alto damas

  1. Sally Benalcazar Guayas 1.66
  2. Letzy Casanova Orellana 1.60
  3. Yameli Corozo El Oro 1.50

400 metros damas

  1. Tania Caicedo Pichincha 56:11
  2. Isabel Oyerbide Azuay 57:16
  3. Ferrín Angulo Orellana 57:90

Heptatlón damas

  1. Amaina Nazareno Guayas 3989
  2. Yanely Foronda Guayas 3639
  3. Rosa Sánchez Los Ríos 3.484

 

10.000 metros marcha varones

  1. Marco Salinas Azuay 46:45
  2. Yandri Guachizaca Loja 46:49
  3. Oscar Cárdenas Pichincha 46:51

Jabalina varones

  1. Jean Mariongo Orellana 66.72
  2. William Torres Orellana 62.66
  3. Jonathan Rodríguez Sucumbíos 61.29

200 metros varones

  1. Anderson Marquínez S. Domingo 21.96
  2. Steeven Salas S. Domingo 22.22
  3. Mario Landucci Guayas 22.45

3.000 metros con obstáculos varones

  1. Alan Andachi Pichincha 10:07
  2. Geovanny Chicaiza Pichincha 10:11
  3. José Sánchez Tungurahua 10:14

Salto largo varones

  1. Kevin Bueno Pichincha 6.64
  2. Ariel Cáceres Napo 6.61
  3. Marcos Ponce S. Domingo 6.57

400 metros varones

  1. Miguel Maldonado Imbabura 49:23
  2. Kenny León Pichincha 49:91
  3. Wilson Quiñónez Guayas 50.19

Martillo varones

  1. Cristian Suárez Guayas 66.06
  2. Cristofer Ambato Tungurahua 57.45
  3. José Peñafiel Guayas 56.98

400 metros vallas varones

  1. Jesús Jiménez Guayas 54:87
  2. Julio Figueroa El Oro 55:63
  3. Ariel Aguilar Azuay 56:13

EVENTOS