Federación Deportiva del Azuay

Cuenca, 24 de Abril del 2018 Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter

Se cumple primera fecha del Campeonato Nacional U-18 en Miraflores

14 de Abril del 2018 a las 17:37 | Leído: 133 veces.
A+ / a-

Con alrededor de 350 deportistas de 21 provincias presentes se cumple en la pista Jefferson Pérez de Miraflores dentro del Campeonato Nacional de Atletismo, en la categoría para menores de 18 años que concluye este domingo 15 de abril.

De acuerdo al cronograma que maneja la Federación Ecuatoriana de Atletismo (FEA), la cita morlaca será clasificatoria para el Campeonato Sudamericano U-18, de finales de junio. Manuel Bravo, presidente de la FEA, sostuvo que la ciudad de Cali, en principio designada desistió, por lo que analizan pedir la sede para la ciudad.

No solo está pendiente el certamen sur continental sino en la misma fecha se cumplirá la “Triada de América”, evento que otorgará cupos para los III Juegos Olímpicos de la Juventud “Buenos Aires 2018”, pactados para noviembre próximo.

La “Triada” otorga ochenta y ocho (88) y ochenta y cinco (85) plazas para varones y mujeres respectivamente, para participar en Buenos Aires 2018. Además, de los atletas de Sudamérica intervendrán de toda América, por lo que el nivel está garantizado.

Azuayos

La delegación de la provincia para el nacional de Miraflores estará conformada por 51 deportistas de clubes como: Luis chocho, Rolando Saquipay, Miriam Ramón, Objetivo 42, Sígsig, Tecni Club, Chukos, entre otros. En la jornada inicial lograron tres medallas de oro, una de plata y tres preseas de bronce.

El próximo reto casa adentro será el Selectivo Provincial para los Juegos Nacionales Juveniles 2018. La cita está pautada del 17 al 19 de abril en la pista de Miraflores.  Los resultados de la primera fecha fueron los siguientes:

Salto de garrocha varones

  1. José Alcívar Manabí 4.20
  2. Austin Ramos Guayas 3.80
  3. Brandon Duarte Los Ríos 3.20

Jabalina damas

  1. Yuleisi Angulo Los Ríos 51.33
  2. Nathalia Ruiz El Oro 4.60
  3. Itati Rivadeneira Guayas 35.67

Salto alto varones

  1. Justin Herrera Guayas       1.90
  2. Edgar Santacruz Chimborazo 1.87
  3. Erick Lazo Azuay 1.78

100 metros damas

  1. Gabriela Suárez Pichincha 11.80
  2. Mina Nazareno Guayas       12.20
  3. Nicole Chala Imbabura 12.45

100 metros varones

  1. Iván Pizarro Azuay 11.07
  2. Jesús Mina Guayas 11.11
  3. Mario Landucci Guayas 11.13

100 metros vallas damas

  1. Mina Nazareno Guayas       14.13
  2. Noelia Angulo Sucumbíos 14.78
  3. Anayeli Vivero Pichincha 15.32

110 metros vallas varones 

  1. Edison Martínez Guayas 15.05
  2. Jorman Cepeda Sucumbíos 15.18
  3. Raúl Sánchez Tungurahua 15.25

Lanzamiento bala varones

  1. Kevin Pantoja Carchi 15.04
  2. Steven Cevallos Napo          14.85
  3. Francisco Apolo Loja 14.52

Garrocha damas

  1. Dayanara Gavilánez Guayas 3.20
  2. Kira Pelaes Guayas 3.10
  3. Len Valencia Guayas 3.00

Salto triple damas

  1. Juliana Canga Napo 11.70
  2. Guliana Pacho Pichincha 11.21
  3. Letzy Casanova Orellana 11.40

1.500 metros damas

  1. Irene Navarrete Imbabura 4.52
  2. Wendy Criollo Azuay 4.54
  3. Annie Yépez Carchi 4.56

1.500 metros varones

  1. Jorge Tamay Cañar 4.10.54
  2. Daniel Taramuel Carchi 4.10.91
  3. Lucas Jiménez Azuay 4.17.91

Lanzamiento martillo varones

  1. Cristoper Ambato Tungurahua 60.99
  2. Mario Kenda Pichincha 53.61
  3. Marcos Cortéz Guayas 48.44

400 metros damas

  1. Isabel Oyerbide Azuay 49.59
  2. Ramírez Paredes Guayas 1.01.12
  3. Azalea Reinoso Pichincha 1.01.46

400 metros varones

  1. Kenny León Pichincha 49.81
  2. Andrés Guaigua Tungurahua 50.96
  3. Miguel Maldonado Imbabura 51.24

2.000 metros obstáculos damas

  1. María Eugenia Once Azuay 7.27
  2. Lesli Chasiluisa Cotopaxi 7.45
  3. Sandra Tigasi Pichincha 7.55

2.000 metros obstáculos varones

  1. Bryan Quinatoa Cotopaxi 6.25
  2. Luis Sangoquiza Cotopaxi 6.29
  3. Bryan Sánchez Pichincha 6.34

Lanzamiento disco damas

  1. Esminova Borja Esmeraldas 35.43
  2. Lorna Zurita Imbabura 35.39
  3. Niza Mina Guayas 34.50

Salto largo varones

  1. Edison Martínez Guayas 6.69
  2. Kevin Bueno Pichincha    6.55
  3. Ángel Verdesoto Guayas 6.07

Posta 4X100 metros damas

  1. Pichincha 48.25
  2. Guayas 49.56
  3. Imbabura 49.64

Posta 4X100 metros varones

  1. Guayas 43.08
  2. Pichincha 43.46
  3. Azuay 43.67

 

 

EVENTOS