Federación Deportiva del Azuay

Cuenca, 6 de Diciembre del 2019 Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter

Se prende fiesta del Campeonato Interclubes de Atletismo Sénior y Máster

29 de Noviembre del 2019 a las 22:24 | Leído: 30 veces.
A+ / a-

Representantes de once clubes y/o agrupaciones dan vida al Campeonato Interclubes Provincial de Atletismo en la pista Jefferson Pérez de Miraflores, en las categorías sénior y máster.

La jornada de este viernes 29 de noviembre arrancó en la categoría sénior con atletas entre 16 hasta los 29 años. La premiación de esta división se dará al medio día de este sábado, para dar paso a los "máster", entre los 30 años y 70 en adelante que muestran sus condiciones hasta el domingo.

En la categoría sénior actúan 37 damas y 47 varones y en la división máster 43 deportistas en la rama femenina y 66 en la versión masculina, entre ellos ex glorias y atletas élites como Magaly Bonilla o Daniel Pintado. Los primeros resultados de este viernes fueron los siguientes:

Impulsión bala damas

  1. Vanessa Fernández Tecni Club 9.12
  2. Pamela Urgilés Tecni Club 8.78

Salto alto damas

  1. Danna Peña Tecni Club 1.45

Lanzamiento disco damas

  1. Pamela Urgilés Tecni Club 36.36
  2. Vanessa Fernández Tecni Club 29.05

100 metros damas

  1. Sofía Prieto Luis Chocho 12.03
  2. Fernanda Arias Tecni Club 12.98
  3. Paulina Rambay Tecni Club 13.63

100 metros vallas damas

  1. Danna Peña Tecni Club 19.26

Salto largo damas

  1. Adriana Lazo Tecni Club 4.63
  2. Sofía Guazha Luis Chocho 3.58

1.500 metros damas

  1. Wendy Criollo Chukos 5.05.17
  2. Paula Vega Tecni Club 5.09.91
  3. Joseline Vidal Chukos 5.17.98

---------------------

10.000 metros varones

  1. Bryan Sari Chukos 35.13.33
  2. Jonathan Cáceres Chukos 35.44.52
  3. Víctor Buestán Morlacos Running 36.19.36

Impulsión de la bala varones

  1. Daniel Orellana Santana 9.24
  2. Johnny Guerrero Chukos 9.10
  3. Rodrigo Yunga Tecni Club 8.26

Salto alto varones

  1. Bryan Calle Tecni Club 1.79
  2. Roberto Sinchi Tecni Club 1.79

100 metros planos

  1. Iván Pizarro Tecni Club 11.01
  2. Jorge Flor Luis Chocho 11.41
  3. Johnny Guerrero Chukos 11.98

110 metros vallas varones

  1. Roberto Sinchi Tecni Club 18.02

Lanzamiento disco varones

  1. Rodrigo Yunga Tecni Club 27.75
  2. Daniel Orellana Santana 27.32
  3. Johnny Guerrero Chukos 24.36

Salto largo varones

  1. Bryan Calle Tecni Club 5.93
  2. Juan Rea Tecni Club 4.77

1.500 metros varones

  1. Diego Arévalo Chukos 4.14
  2. Joaquín Ponce Luis Chocho 4.22
  3. Lucas Jiménez Chukos 4.38

 

EVENTOS