Federación Deportiva del Azuay

Cuenca, 6 de Diciembre del 2019 Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter

Agenda de actividades del fin de semana en FEDEAZUAY (29 noviembre-1 diciembre)

29 de Noviembre del 2019 a las 15:05 | Leído: 42 veces.
A+ / a-

VIERNES 29 DE NOVIEMBRE

14:00          Campeonato Interclubes de Atletismo Sénior y Máster

                   Pista Jefferson Pérez de Miraflores

Participan: FDA, Tecni Club, Luis Chocho…

 

15:00          Campeonato Nacional de baloncesto en silla de ruedas

                   Coliseo Mayor Jefferson Pérez

Participan: Sin paro, Alianza, Los Andes...

 

Campeonato Nacional de Tiro con Arco en Quito

Participan: Pichincha, Guayas, Azuay…

 

SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE

08:00          Campeonato Interclubes de Atletismo Sénior y Máster

                   Pista Jefferson Pérez de Miraflores

Participan: FDA, Tecni Club, Luis Chocho…

 

09:00          INAUGURACIÓN: Juegos Intercantonales 2019

                   Canchas sintéticas del Complejo Bolivariano  

Participan: Gualaceo, Paute, Nabón….

 

09:00          Campeonato Nacional de baloncesto en silla de ruedas

                   Coliseo Mayor Jefferson Pérez

Participan: Sin paro, Alianza, Los Andes...

 

10:00          TAEKWONDO / AJEDREZ: Juegos Intercantonales 2019

                   Dojo de Judo y Casa del Ajedrez (Complejo Bolivariano)  

Participan: Gualaceo, Paute, Nabón….

 

13:00          ATLETISMO: Juegos Intercantonales 2019

                   Pista Jefferson Pérez de Miraflores  

Participan: Gualaceo, Paute, Nabón….

        

XXV Juegos Sudamericanos Escolares en Paraguay

Participan: María José Borja, Manuela Piñacela, Marcos Jiménez…

                 

II Liga Baloncesto U-13 (D y V) en Riobamba y Machala

Participan: Tecni Club, Triple E-UDA, Leones…

 

Campeonato Nacional de Tiro con Arco en Quito

Participan: Pichincha, Guayas, Azuay…

 

DOMINGO 1 DE DICIEMBRE

08:00          Campeonato Interclubes de Atletismo Sénior y Máster

                   Pista Jefferson Pérez de Miraflores

Participan: FDA, Tecni Club, Luis Chocho…

 

10:00          FÚTBOL: Juegos Intercantonales 2019

                   Cantones Paute y Sígsig

Participan: Gualaceo, Paute, Nabón….

 

XXV Juegos Sudamericanos Escolares en Paraguay

Participan: María José Borja, Manuela Piñacela, Marcos Jiménez…

 

Sudamericano de Patinaje de Carreras en Guayaquil

Participan: Ecuador, Brasil, Colombia…

II Liga Baloncesto U-13 (D y V) en Riobamba y Machala

Participan: Tecni Club, Triple E-UDA, Leones…

Campeonato Nacional de Tiro con Arco en Quito

Participan: Pichincha, Guayas, Azuay…

 

 

EVENTOS