Federación Deportiva del Azuay

Cuenca, 24 de Abril del 2018 Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter

Se cierra Campeonato Nacional de Atletismo U-18 en Miraflores

15 de Abril del 2018 a las 16:21 | Leído: 567 veces.
A+ / a-

Con la especialidad de los 1.500 metros del decatlón varones se cerró en la pista de Jefferson Pérez de Miraflores el Campeonato Nacional de Atletismo, en la categoría para menores de 18 años con 350 deportistas de 21 provincias.

La delegación anfitriona estuvo conformada por 51 deportistas de clubes como: Luis Chocho, Rolando Saquipay, Miriam Ramón, Objetivo 42, Sígsig, Tecni Club, Chukos, entre otros. Lograron en total cuatro medallas de oro, cinco de plata y tres preseas de bronce.

El próximo reto casa adentro será el Selectivo Provincial para los Juegos Nacionales Juveniles 2018. La cita está pautada del 17 al 19 de abril en la pista de Miraflores. 

De acuerdo a Federación Ecuatoriana de Atletismo (FEA), la cita morlaca fue clasificatoria para el Campeonato Sudamericano U-18, de finales de junio, en sede por definirse y para la “Triada de América”, evento que otorgará cupos para los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Los resultados de la segunda fecha fueron los siguientes:

10 kilómetros marcha varones

  1. Oscar Patín Bolívar        44.35
  2. Josué López Tungurahua 46.11
  3. Andrei Carrillo Imbabura     47.14

5 kilómetros marcha damas

  1. María Villalva Pichincha    25.28
  2. María Mendoza Chimborazo 26.07
  3. Diana Torres Imbabura     26.23

Lanzamiento bala damas

  1. Lorna Zurita Imbabura     13.79
  2. Scarlett Marret Guayas       12.36
  3. Nereida Santacruz Napo          12.29

Salto damas

  1. Sally Benalcazar Guayas 1.67
  2. Letzy Casanova Orellana 1.61
  3. Cecilia Sandoval Esmeraldas 1.58

400 metros vallas damas

  1. Anayeli Vivero Pichincha 1.04
  2. Melany Aldas Chimborazo 1.09
  3. Jael Novillo Chimborazo 1.10

400 metros vallas varones

  1. Andrés Guaigua Tungurahua 55.55
  2. Julio Figueroa El Oro 56.06
  3. Kevin Naranjo Chimborazo 57.12

Lanzamiento martillo damas

  1. Carolina Calahorrano Pichincha 54.16
  2. Nereida Santacruz Napo 53.79
  3. Milena Loor Manabí 48.14

800 metros damas

  1. Irene Navarrete Imbabura 2.19
  2. Wendy Criollo Azuay 2.20
  3. Jennyfer Macas Chimborazo 2.26

800 metros varones

  1. Jorge Tamay Cañar 1.59
  2. Jean Caiza Cotopaxi 2.01
  3. Andre Guerra Chimborazo 2.02

Salto triple varones

  1. Marco Ponce S. Domingo 14.52
  2. Kevin Bueno Pichincha 14.39
  3. Moreano Nazareno Guayas 13.72

200 metros damas

  1. Gabriela Suárez Pichincha 23.87
  2. Isabel Oyervide Azuay 25.50
  3. Mina Nazareno Guayas 25.55

200 metros varones

  1. Steeven Salas S. Domingo 22.21
  2. Mario Landucci Guayas 22.25
  3. Kenny León Pichincha 22.43

Jabalina varones

  1. Jean Mairongo Orellana 58.38
  2. Moisés Valencia Guayas 53.56
  3. Juan Jaramillo Morona 52.26

3.000 metros damas

  1. María Eugenia Once Azuay 11.00
  2. Lesli Chasiluisa Cotopaxi 11.02
  3. Annie Yépez Carchi 11.04

3.000 metros varones

  1. Luis Sangoquiza Cotopaxi 9.16
  2. Bryan Quinatoa Cotopaxi 9.19
  3. Daniel Taramuel Carchi 9.20

Salto largo damas

  1. Kerly Bedoya Guayas 5.09
  2. Juliana Canga Napo 5.01
  3. Guliana Pacho Guayas 5.01

Disco varones

  1. Washington Valencia Guayas 53.60
  2. Steven Cevallos Napo 50.14
  3. Marcos Cortez Guayas 42.99

Decatlón varones

  1. José España Pichincha 5341
  2. Juan Crespo Azuay 4358
  3. Aris Cortez Esmeraldas 4300

Heptatlón damas

  1. Génesis Foronda Guayas 4081
  2. Ashley Agila El Oro 4060
  3. Mallury Mina Pichincha 3549                                               

Posta 8x300 metros mixta

  1. Pichincha 4.16
  2. Azuay 4.20
  3. Guayas 4.29

                           

     

EVENTOS