Federación Deportiva del Azuay

Cuenca, 22 de Marzo del 2019 Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter

Agenda de actividades del fin de semana en FEDEAZUAY (15-17 de marzo)

14 de Marzo del 2019 a las 18:29 | Leído: 21 veces.
A+ / a-

VIERNES 15 DE MARZO

10:00           Rueda de Prensa: Análisis Técnico Pista de Miraflores

Pista Jefferson Pérez de Miraflores

Participan: dirigentes, entrenadores, prensa…

 

18:00           XXXIV Festiva del Campeones FDA

CEAR EP del Complejo de Totoracocha

Participan: dirigentes de Asociaciones, Ligas Cantonales y de FDA…

 

18:00          Selectivo Nacional de Racquetball (Dobles)

Centro Activo (Ciudadela de Los Ingenieros)

Participan: Lucia Sarmiento, María José Muñoz, José Ugalde…

 

Sudamericano de Tenis de Mesa U-15 y 18 en Santiago

Participan: María José Borja, Nicolás Regalado y Eduardo Molina…

 

Campeonato Nacional Grado 1 U-12, 14 y 16 años en Guayaquil

Participan: María Paz Espinoza, Xavier Medina y Martín Vallejo…

 

II Campeonato Nacional de Squash en Ambato

Participan: Tungurahua, Pichincha, Azuay…

 

SÁBADO 16 DE MARZO

 

09:00          Selectivo Nacional de Racquetball (Dobles)

Centro Activo (Ciudadela de Los Ingenieros)

Participan: Lucia Sarmiento, María José Muñoz, José Ugalde…

 

09:00          Selectivo Provincial de Judo Prejuvenil y Juvenil

Dojo del Complejo Deportivo Bolivariano

Participan: FDA, De La Salle, Asunción…

 

09:00          II Torneo Provincial de Ajedrez

Casa del Ajedrez del Complejo Deportivo Bolivariano

Participan: cerca de 120 competidores

 

09:00          Copa Nacional de Bicicross

Pista Internacional de Gualaceo

Participan: Azuay, Guayas, Pichincha…

 

AGUAS ABIERTAS: IV Sudamericanos de Playa en Rosario

Participan: Nathaly Caldas, Esteban Enderica y David Castro

 

TRIATLÓN: IV Sudamericanos de Playa en Rosario

Participan: aula Vega, Nancy Lojano, Martín García y Andrés Barrionuevo

Sudamericano de Tenis de Mesa U-15 y 18 en Santiago

Participan: María José Borja, Nicolás Regalado y Eduardo Molina…

Campeonato Nacional Grado 1 U-12, 14 y 16 años en Guayaquil

Participan: María Paz Espinoza, Xavier Medina y Martín Vallejo..

II Campeonato Nacional de Squash en Ambato

Participan: Tungurahua, Pichincha, Azuay…

 

DOMINGO 17 DE MARZO

08:30          II Campeonato Provincial de Ciclismo de Montaña

Pista Cerro de Monjas

Participan: cerca de 80 pedalistas

 

08:30          I Campeonato Provincial de Motocross

Pista Honda de Challuabamba

Participan: cerca de 180 pilotos

 

10:00          Selectivo Nacional de Racquetball (Dobles)

Centro Activo (Ciudadela de Los Ingenieros)

Participan: Lucia Sarmiento, María José Muñoz, José Ugalde…

 

09:00          Copa Nacional de Bicicross

Pista Internacional de Gualaceo

Participan: Azuay, Guayas, Pichincha…

 

AGUAS ABIERTAS: IV Sudamericanos de Playa en Rosario

Participan: Nathaly Caldas, Esteban Enderica y David Castro

 

Copa Mundo de Triatlón en Australia

Participan: Elizabeth Bravo, Juan Andrade….

Sudamericano de Tenis de Mesa U-15 y 18 en Santiago

Participan: María José Borja, Nicolás Regalado y Eduardo Molina…

Campeonato Nacional Grado 1 U-12, 14 y 16 años en Guayaquil

Participan: María Paz Espinoza, Xavier Medina y Martín Vallejo…

II Campeonato Nacional de Squash en Ambato

Participan: Tungurahua, Pichincha, Azuay…

EVENTOS