Federación Deportiva del Azuay

Cuenca, 23 de Abril del 2019 Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter

Ganadores de la primera jornada del Torneo Nacional de Judo “Fundación de Cuenca”

13 de Abril del 2019 a las 17:04 | Leído: 54 veces.
A+ / a-

Con más de 500 deportistas de diez provincias, este sábado 13 de abril, en el Coliseo Mayor Jefferson Pérez se vivió la primera jornada de la trigésima segunda edición del Torneo Nacional “Fundación de Cuenca” que se extenderán hasta este domingo, en medio de una auténtica fiesta deportiva.

En este arranque se cumplieron los combates de la categorías 9-10 años y 13-14 años con representantes de: Santo Domingo, Cañar, Guayas, Pichincha, Morona Santiago, Orellana, Tungurahua, Pastaza, Manabí y Azuay.

A más de la Escuela de Iniciación de Sucúa, de los Clubes De La Salle, Tashiwasa y de la Escuela de Formación Extracurricular de la Secretaría del Deporte. Este domingo será el turno de las categorías 5-6 años; 7-8 años; y 11-12 años, en ambos géneros. Los ganadores de la primera fecha por división fueron los siguientes:

GANADORES 9-10 AÑOS

25 kilos damas

  1. Mayté Ojeda Cañar
  2. Andrea Castro Cañar
  3. Ana Carvajal Tungurahua
  4. Samantha Pilay Manabí

28 kilos damas

  1. Génesis Requelme S. Domingo
  2. Nayeska Weiss Manabí
  3. Fernanda Maigua Azuay
  4. Ashley Vera Guayas

31 kilos damas

  1. Jornada Espín Guayas
  2. Joselyn Vásconez Cañar
  3. Nahomi Carchipulla Cañar
  4. Litsy Vásquez Cañar

36 kilos damas

  1. María Llivisaca Club De La Salle
  2. Renata Vásquez Guayas
  3. Érica Guazha Azuay
  4. Damaris Paredes Cañar

38 kilos damas

  1. Nataly Canales Guayas
  2. Samantha Álava Manabí
  3. Nancy Pianda Orellana
  4. Nahomi Mota Azuay

47 kilos damas

  1. Galilea Tixi Cañar
  2. Estefani Dávalos Guayas
  3. Iliana Ortega Guayas

+ 47 kilos damas

  1. Mayté Santillán S. Domingo
  2. Gabriela Velecela Cañar
  3. Camila Delgado Azuay
  4. Meghan Vera Guayas

…………

20 kilos varones

  1. Marcos Gómez Cañar
  2. Carlos Barahona Cañar

25 kilos varones

  1. Emiliano García Club Tashiwasa
  2. Kevin Domínguez Azuay
  3. Yared Yuranik Morona Santiago
  4. Estevab Reino Azuay

28 kilos varones

  1. Lenin Morales Azuay
  2. Jeremy Crespo Cañar
  3. Luis Atiencia Escuela Sucúa
  4. Carlos Gutiérrez Cañar

34 kilos varones

  1. César Bautista Guayas
  2. Félix Monterrey Cañar
  3. Roberto Ibáñez Tashiwaza
  4. Bruce Mendoza Guayas

38 kilos varones

  1. Juan Soriano Guayas
  2. Maykel Vera S. Domingo
  3. Adrián Montero Cañar
  4. Christian Jaramillo Manabí

42 kilos varones

  1. Sebastián Neira Club De La Salle
  2. Álex Soriano Guayas
  3. Mateo Chávez Manabí
  4. Ronny Reyes Guayas

47 kilos varones

  1. Martín Samaniego Azuay
  2. Tomás Baculima Club De La Salle

 

 

GANADORES 13-14 AÑOS

36 kilos damas

  1. Milly Delgado S. Domingo
  2. Nantar Cajeca Pastaza
  3. Jaritza Cuello Pichincha
  4. Anahí Samaniego Cañar

40 kilos damas

  1. Blanca Chalá Manabí
  2. Bianka Baque Guayas
  3. Kelly Gallardo Morona Santiago
  4. Doménica Urgilés Cañar

44 kilos damas

  1. Pamela Romoleroux Azuay
  2. Paulina Tenapaguay Azuay
  3. Kristel Castillo Guayas
  4. María Cabrera Cañar

48 kilos damas

  1. Laura Vásquez Guayas
  2. Alina Farías Manabí
  3. Anelis Galarza Guayas
  4. Germaiyori Altamirano Cañar

53 kilos damas

  1. Antonella Ludeña Cañar
  2. Adriana Lara Guayas
  3. Dayana Escobar Pastaza
  4. Verónica Dañin Guayas

58 kilos damas

  1. Helen Verdugo Cañar
  2. Karla Fajardo Pichincha
  3. Nadia Pérez Club De La Salle
  4. Aime Escobar Pichincha

64 kilos damas

  1. Elily Muñoz Tungurahua
  2. Doménica Maldonado S. Domingo

+ 64 kilos damas

  1. Emily Loja Azuay

…………..

36 kilos varones

  1. Jonathan Benavides Guayas
  2. Iván Arteaga Pichincha
  3. Cristian Benavides Guayas
  4. Dilan Vallejo Pichincha

40 kilos varones

  1. Jairo Yunga Pastaza
  2. Kindi Chimbo Pastaza
  3. Hershy Sandoval Cañar
  4. Romel Benavides Guayas

44 kilos varones

  1. Yang Lama Guayas
  2. Jair Guale Guayas
  3. Juan Lata Azuay
  4. Dylan Santana Guayas

48 kilos varones

  1. Pablo Zamora Pichincha
  2. Elkin Luzardo Guayas
  3. Luis Bermeo Club De La Salle
  4. Pablo Puruncajas Guayas

53 kilos varones

  1. José González Cañar
  2. William Vásconez Pichincha
  3. Gabriel Maigua Azuay
  4. Patrik Bernal Guayas

58 kilos varones

  1. Juan Montenegro Cañar
  2. Juan Pesántez Cañar
  3. Johan Luzuriaga Guayas
  4. Jeremy Campos Guayas

64 kilos varones

  1. Cristofer Tenesaca Azuay
  2. Omar Espinoza Guayas
  3. Wilmer Caiza Cañar
  4. Stalin Guambaña Cañar

+ 64 kilos varones

  1. Anthony Vargas Guayas
  2. Ángel Criollo Azuay
  3. Alan Preciado Guayas
  4. José Carvajal Pichincha

 

 

EVENTOS